北京市各区公共图书馆2018年9月读者活动预报

发布时间:2018-08-30

温馨提示:北京市公共图书馆举办的各项讲座、展览、培训等均为公益性活动,读者可免费参加。活动详情请致电各馆咨询电话或登陆各馆网站了解。欢迎您走进图书馆,共享公共文化服务.
活动名称时间主办馆地点联系电话主讲人备注
讲座:书海听涛——学者王崇秋与读者见面会:敢问路在何方—我的30年西游路9月1日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840王崇秋
讲座:书海听涛——盲人环球旅行者曹晟康与读者见面会:解读《让世界看见我》9月2日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840曹晟康
活动:诵读沙龙9月3日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

讲座:“北京古都历史文化”系列——北京长城文化9月5日    9:30东城区第一图书馆二层多功能厅64051155—512尚衍
培训:“书海听涛——老年电脑课堂”系列——新浪微博的使用9月6日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64051155-411黄达宬
讲座:“书海听涛——摄影丰富生活”系列9月6日   14:00东城区第一图书馆二层多功能厅64036840待定
活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列——塞尔维亚-克罗地亚语     《瓦尔特保卫萨拉热窝》9月6日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:书海听涛——作家宁肯与读者见面会9月8日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840宁肯
讲座:书海听涛——作家张广志与读者见面会9月9日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840张广志
讲座:“书海听涛——书画”系列:诗词9月9日   14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840赵永生
活动:诵读沙龙9月10日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列——英语/西班牙语     《尊严殖民地》9月13日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:书海听涛——学者韩敬山与读者见面会9月15日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840韩敬山
讲座:“档案见证北京”文化课堂系列——北京的公共交通发展史9月15日   9:30东城区第一图书馆二层多功能厅64051155—512常静泉
少儿活动:英语乐园——教师节主题9月15日   14:30东城区第一图书馆少儿阅览室64051155-221

讲座:书海听涛——学者黄佩莹与读者见面会9月16日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840黄佩莹
讲座:“书海听涛——书画”系列:花鸟9月16日  14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840耿军
培训:“书海听涛——诵读培训”系列9月17日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

少儿活动:“读书小状元”评选比赛9月18日  13:30东城区第一图书馆少儿阅览室64051155-221

活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列——英语    《热血警探》9月20日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:书海听涛——学者邬书林与读者见面会9月22日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840邬书林
讲座:大使带你看世界9月23日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
活动:“书海听涛——经典诗文朗诵会”系列:“千江有水千江月”经典诗文诵读会9月24日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

讲座:承非遗文化 体验水印木刻9月24日  13:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840李扬
活动:中秋笔会9月24日  15:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列——英语    《雄狮》9月27日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:书海听涛——作家石一枫与读者见面会9月29日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840石一枫
讲座:书海听涛——学者焦向东与读者见面会9月30日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840焦向东
展览:聋人摄影展9月初西城区第一图书馆一层大厅66561159转103

讲座:走近大师季羡林9月1日      14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转202崔岱远
讲座:我的父亲娄师白9月8日      9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转202娄述德
活动:无偿捐献干细胞公益活动9月8日     14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转463待定
培训:德语角9月9日、16日14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转102莱茵语言学校老师
讲座:民族音乐的前世今生9月15日      9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159-204高微
讲座:外交官带你看世界系列讲座9月20日      9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159-208前外交官
图书交换项目中秋节专场活动9月23日    10:00西城区第一图书馆、西城区第二图书馆西二图附近两所街道66561158转301

 活动: “享受音乐 享受生活”视听音乐欣赏会9月28日     14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转204

活动:英语角9月份待定西城区第一图书馆二层多媒体网络中心66561159转103志愿者
活动:无障碍电影放映9月底西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转103乌日娜  中国盲文图书馆 
展览:健康生活主题期刊展9月—10月西城区第一图书馆一层报刊阅览室66561158转105

夏漾书香悦读季9月西城区第二图书馆外借部83513927

安全展览:时刻绷紧防范之弦 构建和谐文明图书馆9月西城区第二图书馆图书馆一层大厅63543912

公益讲座:三极实物要说话9月1日9:30西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912新华社高级记者、中国科学探险协会常务理事,老科学家讲师团成员   张继民
少儿活动:“一年级的小豆包”新书推荐(少儿活动)9月1日西城区第二图书馆一层少儿部阅览室63544807

 《诗书画印社区行》系列公益讲座——中国印9月1日9:30西城区第二图书馆海棠书斋63543912中国国际书画艺术研究会理事、北京翰文书院院长   王帅
“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人数码照相PS培训第8课9月4日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
牛街回族书法培训班9月5/12/19/26日9:00西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912著名回族文化学者刘敬一、著名阿文书法家李文彩
《典藏北京》系列专题片展播活动9月5/12/19/26日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980

公益讲座:故宫“艳榜”照片9月6日9:10西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912故宫博物院研究员   左元波
“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人智能手机培训第6课9月7日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
少儿活动:参观“没有共产党就没有新中国”纪念馆9月8日西城区第二图书馆没有共产党就没有新中国纪念馆83547886袁越需提前预约
牛街回族大众读书会9月11/25日9:00西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912

“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人数码照相PS培训第9课9月11日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人智能手机培训第7课9月14日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
公益讲座:教子胡同谈教子(三):女孩四德9月15日9:30西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912北京工商大学马克思主义学院副教授   杜凡
少儿活动:参观“焦庄户地道战”遗址9月15日西城区第二图书馆焦庄户地道战遗址公园83547886袁越需提前预约
 《诗书画印社区行》系列公益讲座——秦汉印风9月15日9:30西城区第二图书馆海棠书斋63543912中国国际书画艺术研究会理事、北京翰文书院院长   王帅
“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人数码照相PS培训第10课9月18日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
公益讲座:避讳与中国文化9月20日9:10西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912中国人民大学国学院副教授   陈伟文
“我们的节日”系列活动——“月雅茶浓”孝道茶与家庭和谐9月20日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆一层报告厅83511980朱锦武需提前预约
“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人智能手机培训第8课9月21日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
少儿活动:学习古动物发展史 了解神奇大自然9月22日西城区第二图书馆自然博物馆83547886袁越需提前预约
“品茶赏月书香情”中秋活动9月23日10:00-15:00西城区第二图书馆、西城区第一图书馆西城区第一图书馆、西城区第二图书馆、坊间书阁、大栅栏分馆63543912

“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人数码照相PS培训第11课9月25日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
“夕阳共享人人乐”系列活动——中老年人智能手机培训第9课9月28日14:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆三层电子阅览室83511980原金柱需提前预约
公益讲座:红楼梦与香文化9月29日9:30西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912西城文联党总书记   汪帮宏
少儿活动:美丽地乡村——走进绿色农场9月29日西城区第二图书馆绿色农场83547886袁越需提前预约
少儿活动:暑期公益讲堂——绚烂的夏日花朵8月26日10:00丰台区青少年儿童图书馆三层绘本馆63814246黄彐需关注微信公众号,提前报名
讲座:丰台区文化大讲堂9月1日9:30丰台区图书馆图书馆四层报告厅63825079-8505宋彩霞需提前预约
电影:丰台文化大讲堂9月714:00丰台区图书馆图书馆四层报告厅63825079-8505
需提前预约
比赛:改革成就未来   诵读放飞梦想9月8日9:00丰台区图书馆图书馆四层报告厅63825079-8505
需提前预约
展览:摄影专题展览9月初丰台区图书馆图书馆多功能厅63825079-8505
需提前预约
讲座:丰台文化大讲堂9月14日14:00丰台区图书馆图书馆四层报告厅63825079-8505赫锦文需提前预约
讲座:丰台区文化大讲堂9月15日9:30丰台区图书馆图书馆四层报告厅63825079-8505赵永生需提前预约
讲座:丰台区文化大讲堂9月17日9:30丰台区图书馆图书馆四层电子阅览室63825079-8505张会芝需提前预约
电影放映:森林战士9月1日上午9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547—812

电影放映:勇敢传说9月8日上午9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547—812

电影放映:里约大冒险9月15日上午9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547—812

无人机体验大课堂9月1日15:00(周六)通州区图书馆八层活动室56946753

科技星期天9月2日9:30  (周日全天)通州区图书馆三层少儿活动室56946753韩莹
诵读:女性读书会9月5日13:30(周三)通州区图书馆八层56946753

少儿活动:亲子故事会9月8日   10:00(周六)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

少儿活动:科技主题体验9月8日14:00(周六)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

书香运河讲堂9月8日   14:00(周六)通州区图书馆八层多功能厅56946753任晓辉
科技星期天9月9日9:30  (周日全天)通州区图书馆三层少儿活动室56946753韩莹
诵读:女性读书会9月12日13:30(周三)通州区图书馆八层56946753

红领巾“读书小状元”比赛9月14日9:00(周五)通州区图书馆八层多功能厅56946753

书香运河讲堂/公务员读书会(十):大运河与北京9月15日14:00(周六)通州区图书馆八层多功能厅56946753吴文涛
人文通州纪实摄影讲座9月16日下午   13:30(周日)通州区图书馆八层多功能厅56946753

诵读:女性读书会9月19日13:30(周三)通州区图书馆八层56946753

“书香溢我家”家庭情景剧-彩排9月20日9:00-16:00(周四)通州区图书馆八层多功能厅56946753

“书香溢我家”家庭情景剧比赛9月21日全天(周五)通州区图书馆八层多功能厅56946753

少儿活动:亲子故事会9月22日10:00(周六)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

少儿活动:科技主题体验9月22日14:00(周六)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

家风学行合一9月22日10:00(周六)通州区图书馆八层多功能厅56946753

“律韵书香,法律援助在身边”活动9月22日14:00(周六)通州区图书馆八层党员活动室56946753王喜东、杨嘉会
科技创新 成就梦想—科普系列主题活动          9月23日10:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

诵读:女性读书会9月26日13:30(周三)通州区图书馆八层56946753

毛猴制作9月29日10:00(周六)通州区图书馆三层少儿活动室56946753张凤霞
“律韵书香,法律援助在身边”活动9月29日14:00(周六)通州区图书馆八层党员活动室56946753周玉纯、朱现领
英语角9月29日14:00(周六)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

无人机体验大课堂9月29日15:00(周六)通州区图书馆八层活动室56946753

科技创新 成就梦想—科普系列主题活动          9月30日10:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

少儿活动:爱在左管教在右系列讲座9月30日14:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946753

换书大集每周六10:00-15:00通州区图书馆一层大厅56946753

线上:家风学行合一9月1-9月30日通州区图书馆线上56946753

线上:儿童故事汇9月1-9月30日通州区图书馆线上56946753

线上:阅芽之声9月1-9月30日通州区图书馆线上56946753

亲子阅读专家讲座8月25日10:30朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
游戏攻略:西游记9月1日10:30朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
游戏攻略:猜猜我在哪9月8日10:30朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
游戏攻略:谁藏起来了9月15日10:30朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
朝阳文化讲堂社区分讲堂9月8日下午14:00-16:00朝阳区图书馆康家园社区图书馆18519350479徐铁猊
讲座:金台书院—大使带你看世界9月9日下午14:00-16:00朝阳区图书馆新馆三层报告厅18519350479火正德
“蓓蕾行动”亲子课堂9月1日至30日大兴区图书馆四层少儿阅读服务中心、科普活动园、分馆、各镇街、社区、村69290350

少儿活动:幼儿思考力课程9月每周三、五上午大兴区图书馆四层少儿阅读服务中心69290350

少儿活动:远程外教口语9月每周六上午大兴区图书馆四层科普活动园69290350

“相约周三”多媒体视听专场活动9月5日、9月12日、9月19日、9月26日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

“维普考试资源系统”数据库推广活动9月1日至30日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

培训:中老年电脑培训班9月17日至21日、9月24日至28日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

兴图“听书馆”9月1日、9月8日、9月15日、9月22日、9月29日大兴区图书馆地下一层报告厅69290350
需提前预约、索取入场券
“兴图讲坛”系列讲座活动待定大兴区图书馆馆内和基层69290350

“四进”阅读宣传推广活动待定大兴区图书馆区内社区、乡村、学校、企业等69290350

“有声”美文在线推荐活动8月底怀柔区图书馆怀柔图书馆89688202钟妍
知识和讲座:袋鼠妹妹火灾求生9月3日怀柔区图书馆少儿综合阅览室89688200-6107薛雅心
知识讲座:绚丽的花灯DIY9月23日怀柔区图书馆少儿综合阅览室89688200-6107吕宁
少年创客营——PS培训课9月1/8/15/22/日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街69号62269708贺菲
《典藏北京系列专题片》展览9月份西城区青少年儿童图书馆西直门内大街70号62269709贺菲
小小摄影师俱乐部——记录武道9月8日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街71号62269710贺菲
青苹果童书会
    —读绘本、编绘本、画绘本
   
9月9日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街72号62269711张毅
“寻找小小非遗传承人”9月9日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街73号62269712公健
少年创客营——你好!kodu!9月9日、23日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街74号62269713贺菲
品味书香e阅读——天涯共相知,千里共婵娟。9月15日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街75号62269714贺菲
“走过40年    扬帆再起航——纪念中国改革开放40周年”西城区中小学校知识答卷活动9月15日—10月15日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街76号62269715马静
“慢阅读”
    —观影品读会《养家的人》
   
9月16日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街77号62269716刘雪松
青苹果童书会—英语绘本9月22日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街78号62269717南娟
民间艺术家走进少儿馆—工笔绘画9月22日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街79号62269718安欣
心悦阅读课堂——通过“阅读+行走”9月22日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街80号62269719马静


登录我的图书馆